Коробочка и немного о цвете


 В блоге Свободное творчество новое задание "Альтер-скрап + палитра" .
 Нужно сделать работу по заданной палитре: розовый и коричневый (шоколад), допускается в работе цвет белый и черный (но они должны быть незначительными). И теперь о самой работе - это должен бытьобязательно альтер-скрап - никаких открыток , страничек и альбомов. Это могут быть блокноты, коробочки, шоколадницы фоторамки, конверты и т.д.
 И моя коробочка для открытки 
Как-то для меня палитра оказалась непростой. Я решила разобраться с цветом)). Поэтому предлагаю немного углубиться в тему цвета и посмотреть, какой смысл несет в себе коричневый цвет. Одним из наиболее известных зарубежных ученых в области психологии цвета М.Люшером, работавшем над изучением диагностики личности через выбор цвета, были составлены психологические характеристики 8 цветов: синий, зеленый, красный, желтый, фиолетовый, коричневый, черный и серый.
Что же представляет собой коричневый цвет?
Коричневый - это затемненный желто-красный. Он возникает из оранжевого, к которому, например, подмешивают черный. Импульсивная жизненная сила красного в коричневом благодаря затемнению тускнеет, сдерживается или, как говорят художники, "замирает". Коричневый теряет активный экспансивный импульс и жизненную ударную силу красного. У коричневого остается только жизненное состояние. Эта жизненность в коричневом, теряя активность, становится пассивной. Поэтому коричневый цвет выражает жизненные, телесно-чувственные ощущения, инстинктивное в управлении "ими". Поэтому любовь, равнодушие или отрицательное отношение к коричневому цвету информирует об отношении к собственному телу.
Предпочтение коричневого цвета означает, что человек хочет избавиться от проблем и достичь хорошего здоровья. Повышенная потребность в физическом благополучии и чувственном удовлетворении, либо в избавлении от какой-нибудь проблемы, приносящей физические неудобства.
Отрицание коричневого цвета означает отвержение потребности в безопасности и комфорте. Стремление к физическому комфорту человек рассматривает как слабость, которую необходимо преодолеть, он считает низменным прислушиваться к нуждам своего организма. Однако пренебрежение запросами организма ведет к стрессу и болезни. Человек хочет выделиться из общей массы, требует, чтобы его признали как незаурядную личность. Он отвергает тягу людей к взаимозависимости, так называемое “стадное чувство”. Самоизоляция, вызванная такими взглядами, в итоге приводит к желанию ослабить самоконтроль и соединиться с другими людьми. Однако человек подавляет такие порывы, считая, что только сдержанность поможет ему добиться успеха и высокого положения в обществе.
Коричневый цвет выражает не только нервно-телесное состояние, но и позволяет судить о том, играет ли чувственное наслаждение в жизни соразмерную роль и действительно ли принимается во внимание физическое состояние организма.
Если в предметах обстановки большое применение находит такое органическое вещество как дерево с его коричневыми тонами, то тем самым выполняются требования уюта, предъявляемые к жилым помещениям.

Осенняя и зимняя мода часто предлагает коричневые тона, так как теплый и приятный коричневый цвет наиболее отвечает условиям этих холодных времен года.

 В своих работах коричневый цвет я обнаружила в винтажных открытках...
И это вполне логично, ведь никакой другой стиль не ассоциируется настолько с уютом, комфортом, чем-то домашним, мягким и теплым!
И неудивительно, что единственная детская открытка у меня тоже винтажная)).
 Когда как не в детстве комфорт и уют занимают важное место. Одна из функций родителей и состоит в этом – создании комфортных и благоприятных условий для развития ребенка.
А как же Новый год? Праздник, считающийся домашним.Как же тут без уюта обойтись?
А вот валентинка в коричневых тонах...
И тут оказывается тоже все объяснимо. Телесно-чувственные ощущения, выражаемые коричневым цветом, компонент любви между мужчиной и женщиной. С другой стороны, уют и комфорт, также обозначаемые коричневым цветом, немаловажны в отношениях.
Ну и напоследок замечу, что не зря шоколад коричневого цвета!!!))
А как у вас дела с коричневым цветом?

Комментарии

  1. хорошенькая коробочка!
    а про коричневый,у меня как раз сейчас такой период. ну просто ВСЕ хочется сделать коричневым,обустроить,так сказать:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Ира!)) Мне вот тоже захотелось обустроить блогодомик)))) не знаю надолго ли)))

      Удалить
  2. Ира, красота! а за такую подробную и интересную, не побоюсь этого слова, статью - отдельное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Как интересно и познавательно! спасибо за интересную информацию. Коробочка - красивая и элегантная!

    ОтветитьУдалить
  4. Тоже очень люблю коричневый цвет! Даже не замечаю, что пристраиваю его везде! Но это наше задание оказалось для меня сложным!

    ОтветитьУдалить
  5. Я рада, что информация оказалась полезной и интересной))

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий